Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 5 апреля 2011 г.

Google потратит 900 миллионов долларов на покупку патентов


Корпорация Google собирается потратить 900 миллионов долларов на выкуп шести тысяч патентов у канадской Nortel Networks. Патентный портфель Nortel, проходящей сейчас процедуру банкротства, состоит из технологий беспроводной связи, 4G-сетей, передачи данных и многих других. Права на использование этих технологий будут выставлены на аукцион, который состоится в июне этого года.

В блоге Google объясняет, что она относительно молодая компания, поэтому, в отличие от многих своих конкурентов, еще не успела собрать собственный широкий портфель патентов. Поэтому их массовая покупка - лучшая защита и сдерживающий фактор от подобных судебных разбирательств, уверены в Google.

Интернет-гигант подчеркивает, что некоторые из исков против него были поданы от людей или компаний, которые на самом деле ничего не создали, а другие стремятся воспрепятствовать конкурирующему продукту. В последнее время Google, и в особенности ее платформа для мобильных устройства Android, часто фигурирует в патентных разбирательствах.

В марте прошлого года Apple подала иск против HTC (крупного производителя Android-смартфонов), обвинив ее в нарушении более 20 патентов, а Microsoft пыталась засудить Motorola и даже Barnes & Noble за ее букридер Nook, работающий на базе "гугловской" платформы. Сейчас Google судится с Oracle, обвиняющей интернет-гиганта в воровстве исходного кода Java, которые без разрешения используется в Android.

Комментариев нет:

Отправить комментарий