Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 7 мая 2011 г.

"Наноскоп" поставил рекорд увеличения


Британские ученые из Манчестерского университета изобрели передовую модель оптического микроскопа с прозрачной микросферой, которая позволяет добиться максимальной на сегодняшний день степени увеличения (до 20 раз ближе) и при обычном освещении рассматривать объекты диаметром всего 50 нанометров (1 нанометр равен одной миллиардной метра). По словам исследователей, степень увеличения "наноскопа" выходит за теоретические пределы оптической микроскопии.

До этого с помощью обычного оптического микроскопа можно было четко увидеть  объекты диаметром около одного микрометра (0,001 миллиметра), а самый "точный" электронный микроскоп позволял разглядеть только поверхность клетки, но не ее структуру. Кроме того, инструмента, благодаря которому ученые могли визуально увидеть живой вирус, до сегодняшнего дня не было.

Руководитель исследования Лин Ли отметил, что "наноскоп", в частности, позволит более внимательно изучить строение человеческих клеток и впервые узнать, что приводит к появлению живых вирусов. По его словам, 50 нанометров - не предел, и вскоре через "наноскоп" можно будет увидеть и более мелкие элементы.

С помощью "наноскопа" ученые также смогут изучать наноструктуры анодированного оксида алюминия, а также структуру дисков Blu-ray, ранее невидимую через оптический микроскоп, говорится в пресс-релизе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий