Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 9 июня 2011 г.

Nokia проведет крупнейшую за 20 лет реструктуризацию


Финская Nokia, в прошлом квартале уступившая Apple звание крупнейшего производителя мобильных телефонов, намерена сократить 7 тысяч рабочих мест (около 12% всех ее сотрудников) и передать дальнейшей развитие мобильной платформы Symbian в руки консалтинговой компании Accenture. Согласно пресс-релизу, Accenture возьмет на работу 3 тысячи сотрудников Nokia в Китае, Финляндии, Индии, Великобритании и США до конца этого года.

Более того, Nokia, на прошлой неделе подписавшая соглашение с корпорацией Microsoft о заключении стратегического партнерства на рынке смартфонов и переводе ее продукции на платформу Windows Phone 7 (WP7), дополнительно сократит 4 тысяч сотрудников. Глава Nokia Стивен Элоп уточнил, что штаб-квартира Nokia останется в Финляндии, а ее подразделения в этой стране не будут закрыты.

Nokia уже давно безуспешно борется с устройствами на базе iOS и Google Android. С 2007 года, когда Apple представила первый iPhone, капитализация финского гиганта сократилась на две трети и сейчас составляет 33,8 млрд долларов. Более того, рыночная стоимость Nokia упала на 25% с 11 февраля, когда она объявила об альянсе с Microsoft и отказе от Symbian.

Объявленные меры, в частности, помогут сократить расходы на исследования и разработку на 18%, надеется глава Nokia. На прошлой неделе Элоп заявил о планах сократить операционные расходы Nokia на 1 мллд евро к 2013 году.

Эта реструктуризация стала крупнейшей за последние 20 лет. Между 1990 и 1993 годами число сотрудников Nokia сократилось на 31%, когда были закрыты подразделения по разработке ПК и резиновых изделий.

С 1999 года численность Nokia удвоилась более чем в два раза - до 58 тысяч 642 сотрудников в прошлом году. Общее число сотрудников Nokia, включая все подразделения и совместные предприятия, на конец марта 2010 года составляло около 131 тысячи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий