Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 14 июня 2011 г.

Nokia победила Apple в патентном споре


Nokia и Apple урегулировали патентную тяжбу, длившуюся с 2009 года. Согласно подписанному лицензионному соглашению, компания Стива Джобса будет обязана выплатить финскому гиганту единовременную компенсацию. Сумма отчисления не уточняется.

Кроме того, в течение срока действия соглашения Apple будет выплачивать Nokia компенсацию за использование ее патентов. Обе компании также отзовут жалобы из Комиссии по международной торговле США (ITC), сообщается в пресс-релизe Nokia. В документе указывается, что лицензионные отчисления положительно скажутся на ее подразделении Devices & Services ("Устройства и услуги")

Патентный спор между двумя компаниями длится с конца 2009 года, когда Nokia потребовала от Apple выплаты лицензионных отчислений. Тогда Nokia заявила, что в смартфоне iPhone незаконно используются десять запатентованных технологий. Вскоре аналогичные требования были предъявлены и к планшету iPad.

В Купертино ответили встречным иском, однако в марте 2011-го Nokia подала в ITC еще одну жалобу, подчеркнув, что Apple нарушила патенты финской компании "практически во всех своих продуктах". В общей сложности Nokia заявила о незаконном использовании 46 патентов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий