Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 13 июля 2011 г.

Деятели культуры против "Яндекса"

Деятели культуры против "Яндекса". Ряд российских писателей, музыкантов и журналистов поставили свои подписи под открытым письмом, адресованным лично гендиректору "Яндекса" Аркадию Воложу. Подписанты, среди которых – детективные дивы Дарья Донцова и Александра Маринина, режиссер Андрей Кончаловский, журналист Леонид Парфенов, просят крупнейшую отечественную интернет-компанию исключить из поисковых результатов сайты, на которых размещены пиратские версии их произведений.

При этом деятели культуры ссылаются на опыт Google. Речь идет об инициативе поискового гиганта, который в конце прошлого года решил пойти навстречу правообладателям и стал удалять ссылки на нелицензионный контент.

Интересно, что когда весной этого года Google представил данный проект в России, самый большой отклик он вызвал у представителей издательства "Эксмо". А уже в апреле поисковик начал убирать из выдачи ресурсы, дающие возможность бесплатно скачать книги, выпущенные этой компанией.

По странному совпадению, подписанты-писатели нынешнего открытого письма – клиенты того же издательства. В котором, правда, нашей программе заявили, что не являются инициаторами этого письма, а лишь пошли навстречу авторам, попросившим его разместить на сайте компании. Хотя в "Эксмо" и добавили, что поддерживают изложенную в документе позицию.

Точка зрения же "Яндекса" за последнее время изменилась несильно: модерация поиска – нарушение прав граждан: "Там где "Яндекс" выступает как хостер: это "Народ", "Фотки", – мы вправе определять политику размещения контента и накладывать ограничения на него, - прокомментировал пресс-секретарь компании Очир Манджиков. - При поступлении жалобы на очевидно незаконный контент, размещенный на наших серверах, "Яндекс" блокирует доступ к нему. При этом "Яндекс" не имеет права по своему усмотрению разрешать или иным образом вмешиваться в вопросы использования третьими лицами чужих объектов авторского права".

Справедливости ради стоит отметить, что, несмотря на действия Google по зачистке своих поисковых результатов, найти сайты с пиратским контентом всё же можно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий