Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 29 апреля 2011 г.

Рынок мобильников вырос на 20% за счет смартфонов


Мировой рынок мобильных телефонов в I квартале 2011 года увеличился на 19,8%, в основном благодаря стремительному росту поставок смартфонов, особенно на развивающихся рынках. Согласно докладу исследовательской группы IDC, за отчетный период было отгружено 371, 8 млн устройств по сравнению с 310,5 млн в I квартале 2010 года.

Большую часть от поставок по-прежнему составляют мобильные телефоны, хотя и находятся под возрастающим давлением смартфонов, отмечается в документе. Тем не менее, в IDC не считают, что мобильники исчезнут быстро, поскольку они все еще пользуются большим споросом по всему миру, особенно на Ближнем Востоке, в Африке, Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе (кроме Японии, пострадавшей от разрушительного землетрясения и цунами).

Корпорация Apple сохранила за собой четвертое место топ-5 IDC за счет рекордной чистой прибыли в IV квартале. В Купертино также показали самые высокие темпы роста рыночной доли - в 5%. Доля Nokia, отказавшейся от платформы Symbian в пользу Microsoft Windows Phone 7, в I квартале 2011 года сократилась с 34,7 до 29,2%. Тем не менее, финская компания все еще остается крупнейшим производителем мобильных телефонов (по объему поставок).

Второе место в рейтинге IDC заняла Samsung - с января по март этого года ее доля уменьшилась с 20,7% до 18,8%. Позиции LG Electronics, обосновавшейся на третьей позиции, год-к-году ослабели с 8,7% до 6,6%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий