Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 22 июня 2011 г.

"таблетки" от RIM теряют позиции


Канадскую компанию Research In Motion - производителя смартфонов и планшетов BlackBerry - потихоньку выталкивают с рынка мобильных гаджетов. На этой неделе СМИ особенно смакуют все детали падения акций компании. Чего стоят только заголовки – "RIM снова отстает от Уолл Стрит", "RIM не в состоянии сдерживать потери. Конец уже близок".

Похоже, канадскую компанию окончательно решили списать со счетов. Только за прошедшую неделю её акции на треть упали в цене. Причина обвала - плохая отчётность за первый финансовый квартал и не внушающий оптимизма прогноз на будущие три месяца. Чтобы удержаться на плаву, компания запланировала уволить 17 тысяч сотрудников. Однако, по мнению аналитиков, это не сможет вернуть доверие инвесторов и публики.

Парадоксально, но подвело компанию то, что несколько лет назад сделало RIM одним из самых известных национальных брендов Канады: ставка на гаджеты для корпораций. Большую роль сыграла и неспособность компании переключиться на нишу простых обывателей в тот момент, когда на поле мобильного Интернета появился новый игрок - iPhone, который с самого начала был ориентирован на рядовых пользователей.

В 2009 году BlackBerry занимал половину рынка смартфонов США и Канады. Сегодня этот показатель не поднимается выше 25%. Мировые показатели за последний год снизились с 20 до 13%. И это напрямую зависит от того, что компания RIM за год представила лишь пару смартфонов, не сильно отличающихся от их предшественников, а все обещанные супер-новинки появятся на прилавках лишь к новому году и опять же на старой ОС.

Операционная система QNX, которую компания приобрела, чтобы сделать фундаментом нового поколения BlackBerry OS еще нескоро будет запущена в дело. В то время как все - и даже не самые удачливые - игроки на рынке уже перестроили свои платформы: Windows Mobile заменили на Windows Phone, Palm OS стала webOS, а Symbian вообще уходит в прошлое, уступая место Windows Phone и MeeGo.

Когда же смартфоны появятся на новой BlackBerry OS на базе QNX, программистам придется переписывать под него свои приложения, что тоже не очень быстрый и приятный процесс. По мнению обозревателей, RIM удерживает свои позиции во многом благодаря сервису BlackBerry Messenger - это внутренний бесплатный сервис, который совмещает в себе функции sms и инстант-месенджера, плюс он шифрует переписку.

Однако в iOS5 уже анонсирован подобный сервис iMessage, а центром общения в Windows-смартфонах - начиная с Windows Phone Mango - станет Live Messenger. Так что и на этом фронте RIM довольно быстро сдаст позиции.

На планшет PlayBook тоже надежды мало. В мире его приняли довольно прохладно. RIM отчитывается о полумиллионе поставленных продавцам экземпляров, другой вопрос - сколько из них было действительно продано.

О том, какой популярностью пользовался планшет у пользователей, говорит тот факт, что один из крупнейших мобильных операторов Великобритании О2  заявил, что не будет продавать "таблетки" от RIM, сославшись на негативный опыт пользователей. И это не единственная компания, которая отказалась работать с BlackBerry.

Создатель твиттер-клиента Seesmic заявил, что 30 июня прекращает поддержку приложения для BlackBerry, а в среду стало известно, что из Research In Motion в Samsung ушел вице-президент цифрового маркетинга и медиа.

За несколько месяцев до этого - еще до презентации Playbook - из компании ушел и директор по маркетингу. Интересно, что исполнительный директор компании Джим Балсилли сохраняет оптимизм и веру в то, что компания еще поборется за свое место под солнцем. По его словам, у Research In Motion есть ресурсы и разработки, которые смогут вернуть компании прежнее положение. В это, правда, не верят онлайн-обозреватели, которые активно обсуждают возможность поглощения канадского производителя смартфонов. Непонятно только, кто решится на такой шаг. Но любой вариант, кроме самостоятельного возвращения на рынок, будет означать, что Research In Motion определили в музей истории мобильного Интернета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий