Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 30 июня 2011 г.

К сверхскоростному порту Thunderbolt наконец-то есть что подключить


В онлайн-магазине Apple появился кабель для подключения к ноутбуку MacBook Pro и моноблоку iMac периферийных устройств через высокоскоростной порт Thunderbolt и первые Thunderbolt-устройства.

Длина нового шнура - два метра. Стоит аксессуар порядка 50 долларов. С помощью кабеля к MacBook Pro также можно подключить новый iMac и использовать его в качестве дополнительного дисплея. Кроме того, "маки" смогут обмениваться по нему файлами.

Одновременно "яблочный" магазин пополнился внешними RAID-массивами от компании Promise, подключающимися через Thunderbolt. Диапазон цен на модели накопителей - от 999 до 1 тысячи 999 долларов. Емкость самого дешевого хранилища - 4 Тб (четыре жестких диска объемом 1 Тб со скоростью вращения шпинделя - до 7200 оборотов в минуту), самого дорогого - 12 Тб. В Promise утверждают, что это первые в мире периферийные устройства с Thunderbolt, поступившие в продажу.

Технология Thunderbolt была представлена в марте этого года, вместе с релизом обновленных лэптопов MacBook Pro. Этот порт передает данные по кабелю со скоростью до 10 гигабит в секунду в обоих направлениях - в два раза быстрее, чем USB 3.0 и в двадцать раз быстрее, чем USB 2.0. Интерфейс USB широко используется в ПК, смартфонах и планшетах для передачи данных и подключения периферийных устройств.

Несмотря на то что Intel разработала скоростную технологию в сотрудничестве с Apple, в Купертино не обладают эксклюзивным правом на ее применение. Ранее на этой неделе Sony показала собственный аналог Thunderbolt в сверхтонких ноутбуках серии VAIO Z. Порт будет использоваться для подключения к лэптопу мультимедийной док-станции Power Media Dock.

Комментариев нет:

Отправить комментарий