Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 9 июля 2011 г.

Мобильные карты Google научились работать без Интернета

Разработчики мобильного приложения Google Maps для платформы Android представили в официальном блоге новую функцию, позволяющую заранее скачать карту определенного района, а затем просматривать ее без доступа к сети.

Функция называется "карты для автономного использования" и активируется через пункт настроек "Лаборатория Google". После этого можно, зайдя на страницу любого "места" (Place) и нажав кнопку "Еще" (More) скачать полную подробную карту местности в радиусе 10 миль (примерно 16 километров). При быстром соединении это займет минуту-две.

Возможность окажется весьма полезной для тех, кто хочет иметь с собой карту, отправляясь за границу, но не хочет метаться по незнакомому городу в поисках Wi-Fi, подключаться к сети местного оператора или платить огромные деньги за передачу данных в роуминге. На офлайновых картах точно так же будет работать навигация и (если все-таки вы подключитесь так или иначе к Интернету) голосовой поиск.


Недостаток, правда, в том, что выкачать, к примеру, карту Чехии целиком не получится - это было бы нарушением соглашения Google с поставщиками картографических данных. Не удастся воспользоваться функцией и в том случае, если необходима карта района, для которого не существует ни одной страницы "места".

Для использования функции необходима версия приложения "Карты" 5.7 или выше. В последних версиях приложение работает не с растровыми, а с векторными изображениями карт, что позволяет серьезно сократить объем занимаемой ими памяти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий