Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 7 июля 2011 г.

Вести.net: премьера планшетника от HP прошла незамеченной

Джон Рубинштейн, глава мобильного подразделения HP, компании Palm, встал на защиту от критиков своего детища, планшета TouchPad на системе WebOS. Таблетка вышла на рынок первого июля, на тот момент уже имея "в нагрузку" десятки не слишком лицеприятных отзывов от авторитетных изданий.

Рубинштейн же обратился к своим подчиненным с коротким письмом, в котором призвал не падать духом. По его словам, истинное лицо планшета разглядеть удалось немногим - например, по мнению Рубинштейна, это сумел сделать журналист Дэвид Пог из "Нью-Йорк Таймс", который отметил в TouchPad "признаки величия". Напоследок тезис "первый блин комом" Рубинштейн подтвердил цитатами из обзоров Mac OS X десятилетней давности: "система вялая", "недостаточно качественных приложений" - ровно те же претензии сейчас предъявляют планшету от HP.

Но, по мнению Рубинштейна, если у Apple получилось пробиться сквозь ряды скептиков, то получится и у HP. Отметим, что сам Рубинштейн - выходец из Apple. Он руководил разработками iPod в те далекие времена, когда в компании только задумывались об iPhone.

На самом деле, нельзя сказать, что TouchPad на рынке восприняли негативно. Его скорее не заметили. Для рынка планшетов он не является чем-то новым и, в общем, ничем не примечателен, кроме своей операционной системы - WebOS. Эта система до 2010 года существовала под брендом Palm. Компания пыталась развивать ее и даже заявляла о намерении потеснить на рынке iPhone. Однако планы провалились, и в начале прошлого года Palm был куплен HP.

Собственно, операционка WebOS и явилась главным стимулом для HP при покупке Palm. Под крылом HP в Palm занялись ее доработкой. И за год выдали версию для планшетов. Внешне WebOS осталась прежней - просто немного выросла под размеры таблетки. Ее главное отличие от конкурентов - патентованный "карточный" интерфейс. Все запущенные приложения, активные и неактивные, отображаются в виде иконок в верхней части экрана. Их можно активизировать касанием или закрыть, "выбросив" жестом за пределы экрана.

В целом, во всех обзорах TouchPad отмечается, что система интересна и удобна, но аппарат, на который она установлена, не выдерживает критики. Он толстый и массивный - тяжелее и толще всех конкурентов, от iPad до Motorola Xoom - при этом "железо" имеет довольно слабое и работает заметно медленнее "одноклассников". Неприятной новостью стала и цена устройства - 500 долларов за 16 гигабайт памяти и 600 - за 32 гигабайта.

Впрочем, то, что пока не получилось у HP, возможно, получится у других. Компания намерена лицензировать и продавать свою операционку WebOS сторонним разработчикам. По слухам, одним из первых покупателей готов выступить Samsung, который планирует производство альтернативной линейки смартфонов и планшетов, работающих не на Android.

Комментариев нет:

Отправить комментарий