Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 20 июля 2011 г.

Samsung прокололась, хакеры из LulzSeс объявились вновь


Samsung едва не украл у Apple очередную идею. В Южной Корее появилась в продаже обложка для планшета Galaxy Tab 10.1, которая является абсолютным клоном аксессуара Smart Cover для iPad. Даже названия похожи: обложка для Samsung называется Smart Case.

Забегая вперед, скажем, что из продажи подделку уже изъяли, однако ее появление – история, мягко говоря, странная. Производитель – фирма Anymode – является главным поставщиком аксессуаров для мобильных устройств Samsung. И на новинке, скопированной с Apple, красуется надпись "разработано для Samsung Mobile".

Изделия попали в южнокорейские магазины и успешно продавались, рекламируясь в сети под логотипами Samsung. Но как только в СМИ поднялась волна возмущения по поводу воровства идей у Apple, Samsung от причастности к этой истории тут же открестился. В официальном блоге компании заявили, что ничего о Smart Case не знали и товар не сертифицировали. Все обложки быстро изъяли из продажи и, как пишет Samsung, начали расследование инцидента.

Заметим, что объект копирования выбран явно неспроста – Smart Cover при цене в 40 долларов принес Apple более 150 миллионов чистой прибыли за первые 3 месяца продаж.

Между тем Samsung и так ведет патентную войну с Apple. В Купертино считают, что корейская компания нарушила ряд патентов. Аналогичные претензии – к Motorola и HTC. В битве с последним Apple достиг определенных успехов. Комиссия по международной торговле США предварительно признала, что HTC несанкционированно использовала по меньшей мере две технологии Apple в своих телефонах. HTC намеревается подавать апелляцию, но если компания снова проиграет, американское патентное ведомство будет вправе запретить экспорт в США аппаратов, нарушающих патенты. Хотя, скорее всего, все обойдется штрафом в пользу правообладателя.

*** ***

Хакеры Lulz Security вернулись на большую дорогу: группировка взломала сайт таблоида The Sun и разместила на нем сообщение о смерти Руперта Мэрдока, медиа-магната, владельца корпорации News Corporation, которой и принадлежит The Sun. Новость с сайта быстро убрали, однако взлом на этом не закончился. Cначала все посетители страницы таблоида автоматически перенаправлялись в твиттер Лулзов, а после сайт The Sun и вовсе упал под массированной DDoS-атакой.

Хакеры также атаковали страницы журнала The Times и компании News International – оба ресурса принадлежат News Corp. Лулзы заявили, что продолжат взлом сайтов корпорации/ Видимо, хакеры вдохновились недавним скандалом с News Corp, когда выяснилось, что журналисты одной из газет холдинга незаконно получили аудиозаписи телефонных переговоров жертв теракта 11 сентября.

Напомним, 26 июня группировка Lulz Security на сайте pastebin.com заявила о своем самороспуске. В это поверили многие СМИ, в том числе и наша программа. Но, как оказалось, преждевременно: twitter-лента группировки с тех пор постоянно пополнялась, и вот – новые взломы.

Кстати, другая хакерская группировка, "Анонимы", тоже вернулась в дело. Ее представители заявили, что взломщики создают собственную социальную сеть без цензуры и ограничений. Называться она будет, по аналогии с Google, AnonPlus.

Комментариев нет:

Отправить комментарий