Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 1 мая 2011 г.

У американских политиков возникли вопросы к "яблочным" устройствам


Американский конгрессмен-демократ из штата Массачусетс Эд Марки направил официальный запрос в компанию Apple с требованием разъяснить в двухнедельный срок – зачем их продукция фиксирует координаты пользователя в каждый конкретный момент времени, не сообщая ему об этом, то есть фактически шпионит за владельцем без его ведома. С подробностями – собственный корреспондент радио "Вести ФМ" в США Елена Соколова.

Дискуссия – шпионят или нет iPhone и iPad за своими владельцами, фиксируя координаты пользователя в каждый конкретный момент времени и не сообщая ему об этом, - вышла на новый уровень. Теперь вопросы производителям смартфонов задают на Капитолийском холме. Американский конгрессмен-демократ из штата Массачусетс Эд Марки направил официальный запрос в компанию Apple с требованием разъяснить в двухнедельный срок – для чего эта странная и официально не заявленная функция появилась в операционной системе iOS 4, выпущенной Apple в июне 2010 года.

В письме конгрессмена 7 конкретных вопросов, среди которых - как факт сбора данных соотносится с законами США, требующими предварительного разрешения клиента на использование, раскрытие или доступ к информации о местоположении клиента в коммерческих целях. Появившаяся 2 недели назад информация о том, что смартфоны "шпионят" за своими владельцами, всерьез взбудоражила общественность, подняв вместе с возмущением массу правовых и этических вопросов.

В компании Apple не комментируют данные утверждения, хотя и отмечают, что собираемые данные анонимны и не могут быть привязаны к конкретному пользователю. Также лаконично на обвинения отреагировала компания Google , работающая под операционной системой Android. Обе компании уточнили, что данная особенность давно и четко описана в правовой документации о конфиденциальности данных.

Скептики утверждают, что действующее в США в отношении телефонных компаний положение о запрете передачи данных о клиентах, в том числе данные об их местоположении, третьей стороне без согласия клиента не применимо к компании Apple или другим производителям подобных устройств. Поскольку эти законы были написаны для телефонной связи XX века, то не совсем понятно, как регулировать беспроводную связь. Федеральная комиссия США по связи и федеральная торговая комиссия пока лишь рассматривают эти вопросы.

Между тем, официальный запрос конгрессмена Эда Марки – не единственный. Ранее те же вопросы Стиву Джобсу в письменном виде задавил и Эл Франкен, сенатор США от штата Миннесота. Не дождавшись убедительных разъяснений, он убедил коллег вызвать представителей компаний Apple и Google на сенатские слушания, где вопросы будут задаваться уже под присягой. Слушания назначены на 10 мая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий