Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 1 мая 2011 г.

Хакеры продают личные данные любителей Sony PlayStation


В Интернете появились в продаже базы данных с номерами банковских карт, похищенные из мультимедийных сетей компании Sony. Большая часть принадлежит пользователям игровой приставки PlayStation, сообщают британские СМИ. Хакеры проникли в сети компании и похитили личные данные 77 миллионов человек, имеющих в сетях Sony персональные счета. Эти счета используются для приобретения мультимедийных услуг - сетевых игр, прослушивания музыки, просмотра фильмов, скачивания электронных книг.  Теперь правительства Великобритании, США, Австралии и администрация Гонконга начали расследование одного из крупнейших по масштабам хакерских взломов в истории Интернета.

Как рассказал специалист в области электронной безопасности Кевин Стивенс, он обнаружил на одном из хакерских форумов объявление, в котором за 100 тысяч долларов предлагается купить базу данных, включающую личные данные 2,2 миллионов пользователей сети. В базе содержатся имена пользователей, их адреса, сетевые пароли, номера и даты истечения банковских карт, а также трехзначные коды безопасности карточек. Авторы объявления утверждают, что они предложили компании Sony выкупить у них базу данных, но не получили ответа.

Специалисты в области сетевой безопасности, работающие по заказу компании Sony, обнаружили факт вторжения в сети Sony 27 апреля. Эксперты предполагают, что хакерская атака произошла еще 20 апреля, но она не сразу была замечена. Взлому подверглись принадлежащие компании игровая сеть PlayStation Network, а также мультимедийная сеть Curiosity. После обнаружения кражи Sony блокировала системы и разослала их пользователям предупреждение о том, что "не исключает возможности" незаконного использования данных их банковских карт. При этом компания сообщила, что данные банковских карт были зашифрованы, и это всерьез снижает опасность их незаконного использования.

Сеть PlayStation объединяет владельцев одноименной приставки. Curiosity предоставляет возможность для приобретения мультимедийных услуг для владельцев телевизоров и проигрывателей дисков производства Sony.

Комментариев нет:

Отправить комментарий