Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 7 июля 2011 г.

Медведев: я вижу большое политическое будущее Интернета

Недостаточная развитость электронных услуг ведет к росту бюрократии, убежден президент России Дмитрий Медведев. Он полагает, что со временем влияние Интернета на общественную, политическую и экономическую жизнь будет увеличиваться.

"Тот, кто не способен в какой-то степени раствориться в Сети, скорее всего, не сможет быть современным человеком", - сказал Дмитрий Медведев в четверг в Горках на встрече с участниками молодежного форума "Селигер-2011".

По мнению президента, Интернет уже превратился в важную деловую среду, которую нельзя недооценивать. "В нашей стране с этим пока не очень хорошо. Мы это все внедряем (электронные услуги), но идет это все пока гораздо медленнее, чем в некоторых других государствах. Это не здорово, потому что если нет полноценного электронного правительства, если электронные услуги недоразвиты - бюрократия сильнее. Это абсолютно прямая зависимость. Чем больше услуг оказывается в электронной форме, тем меньше влияние бюрократии на повседневную жизнь", - сказал Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о перспективах развития Интернета в России.

В качестве примера он привел историю, когда он, находясь в Сингапуре, через Интернет зарегистрировал русский ресторан.

"Я это сделал, сказал: круто, здорово, ушел и забыл. Для меня самым удивительным было, когда через некоторое время ко мне пришел один из чиновников администрации и сказал: "Вы знаете, нас просят что-то сделать с этим рестораном", - рассказал Дмитрий Медведев. "А как у нас, зачастую, происходит? Люди месяцами регистрируют свои компании", - отметил он.

Президент подчеркнул, что Интернет и социальные сети - неплохая возможность наладить "обратную связь".

"Мне кажется важным, когда руководитель государства старается быть в потоке общественных процессов, просто для того, чтобы не отставать от жизни. Именно поэтому мне казалось правильным присутствовать в различного рода сервисах", - сказал он.

В частности, в своем микроблоге в Твиттере он периодически находит вполне содержательные записи, где люди либо предлагают обратить внимание на какую-то проблему, либо просят помощи. "Я, по мере возможности, стараюсь какие-то поручения давать", - сообщил Дмитрий Медведев.

По его мнению, Интернет хотя и своеобразная, но часть демократического устройства современного мира. "Достаточно вспомнить, что происходило на Ближнем Востоке и в Северной Африке, когда Интернет превратился, по сути, в политический ресурс", - заметил он.

"Если мы можем себе представить такую ситуацию, когда при помощи Интернета будут определяться политические предпочтения людей, тогда Интернет станет абсолютно политическим ресурсом, и тогда голосование по каким-то вопросам, включая, например, местные референдумы, чего я точно не могу отрицать, будет происходить прямо там. В этом смысле я вижу большое политическое будущее Интернета", - сказал Дмитрий Медведев

Комментариев нет:

Отправить комментарий