Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 7 июля 2011 г.

Лицом к лицу. Facebook и Skype создали самый простой способ видеосвязи

В социальной сети Facebook теперь можно общаться с друзьями буквально лицом к лицу. Глава компании Марк Цукерберг представил накануне новую возможность сайта - видеозвонки на основе технологии Skype. Чтобы воспользоваться ими, не нужно фактически ничего кроме вебкамеры и микрофона, и в Facebook говорят, что пользоваться функцией будет легко любым, даже самым далеким от компьютерных технологий людям.

Правда, совершить ряд предварительных действий все же потребуется, хотя они абсолютно доступны большинству даже самых слабо подкованных в технологическом плане пользователей Интернета. Во-первых, для активации видеозвонков нужно сначала зайти по адресу www.facebook.com/videocalling и нажать кнопку "Начать". Затем нужно позвонить кому-либо из списка контактов, однако сразу связь не установится - нужно будет сначала загрузить и установить специальный плагин. Этот процесс сопровождается понятными подсказками. Возможно, для корректной работы плагина также придется добавить новые разрешения в брандмауэр windows - с этим, вероятно, справятся уже не все.

После установки ПО звонить очень просто - в окошке чата с любым контактом появляется звонок видеокамеры, нажатие на который активирует видеозвонок. Разумеется, необходимо, чтобы соответствующая функция была активирована у обоих желающих посмотреть друг другу в глаза.

Функция видеочата является своеобразным "ответом" Facebook на запущенный в конце июня социальный проект Google+, частью которого является сервис "ВидеоВстречи" - групповой видеочат, поддерживающий до 10 участников и при этом совершенно бесплатный. Видеозвонки в Facebook пока могут соединять только двух пользователей. В Skype есть функция группового видеочата, однако за ее использование нужно платить.

Представив сначала бесплатный "базовый" продукт, Facebook и Skype, очевидно, в дальнейшем начнут "прикручивать" к нему дополнительные функции, в том числе платные. Бесплатной наверняка станет поддержка видеозвонков на мобильных устройствах (пока они, в отличие от "чистого" Skype, работают только в браузере на ПК). А вот услуга звонков на обычные телефонные номера наверняка будет, как и в Skype, платной.

Кстати, ни Facebook, ни Google не являются первопроходцами в области видеозвонков в социальных сетях. Первым был безвременно угасший MySpace - в 2007 году тогда крупнейшая в мире соцсеть предложила пользователям услугу видеочата на основе технологии Skype. Однако пользователи тогда еще, видимо, не были готовы к ней. Это сейчас вебкамеры встраиваются во все, даже самые дешевые ноутбуки, а тогда для большинства систем они были дополнительным аксессуаром, и обзаводились им далеко не все.

В ходе пресс-конференции в среду глава Facebook также поделился с журналистами интересной статистикой. Во-первых, он подтвердил уже появлявшиеся неофициально сообщения о том, что число активных пользователей крупнейшей в мире социальной сети превысило 750 миллионов - это на 50% больше, чем было годом раньше.

Кроме того, экспоненциально растет количество единиц контента - ссылок, фотографий, видео и т.п., которыми пользователи Facebook делятся со своими "друзьями". Именно на этот показатель - а сегодня он составляет четыре миллиарда (!) в день - стоит обратить внимание, по мнению Цукерберга. Потому что количество пользователей в соцсетях уже не будет расти такими темпами как в последние пять лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий